Каковы последствия неявки ответчика в суд по заявлению о разводе?

Муж подал на развод. Он состоится 24 мая. Муж написал заявление , что он работает в этот день ( вахтовая деятельность).Если я жена не явлюсь на суд, что мне будет? Нарушение закона? Штраф или .....? Повестку из суда получила. Если же позвонят из суда , как объяснить неявку ? Нет желания идти и психологически и живём в районе.

, Марина, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Последствия неявки в суд ответчика по гражданскому делу изложены в ст. 167 ГПК РФ:

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении

которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Никакие штрафы Вам не грозят. Поскольку Вы надлежащим образом извещены, суд просто может рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Если не хотите этого, можете направить заявление с просьбой отложить рассмотрение дела в связи с невозможностью явки по какой-либо причине.