Что делать при ошибках по электронной регистрации договора долевого участия?

Здравствуйте! Оформила кредитный договор на покупку квартиры в ипотеку по договору долевого участия. При заключении кредитного договора и договора о перечислении денег застройщиком была предоставлена информация в Сбербанк о номере и дате ДДУ. Регистрация договора ДДУ проводилась в электронном виде без моего участия менеджерами Сбербанка и застройщика. В результате при регистрации ДАТА договора долевого участия была изменена и договор зарегистрирован в Росреестре. Теперь договор об ипотеке, договор об услугах перевода денег за квартиру, а также платежное поручение на оплату квартиры оформлены с указанием неправильной даты договора ДУ. Сбербанк ни при регистрации, ни при перечислении средств не проверил правильность договора ДДУ. Что делать в данной ситуации?

, Евгения, г. Волгоград
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Если сведения о договоре (в т. ч. дата) в Росреестре не совпадают с таковым в оригинале договора, Вы вправе подать в Росреестр заявление об исправлении ошибки:

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

(ст. 61 Закона о госрегистрации недвижимости).