Что мне делать, если мой муж не дает согласие на выезд ребенка?

добрый день! я живу в иммиграции в Перу. уже Имею гражданство Перу, так как замужем за гражданином Перу. У нас есть совместный ребенок, у него тоже двойное гражданство России и Перу. Мой муж сейчас не дает мне нотариальное разрешение на выезд с ребенком на территорию России.Могу ли я что то сделать. как то решить этот вопрос через суд? и если мне удастся выехать незаконно. будет ли Россия должна осуществлять выдачу ребенка. если он также гражданин другого государства?

, Анна Каргина, г. Москва
Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст.ст. 20 и 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласие на выезд не требуется если ребенка сопровождает один из родителей. Если кто-либо из родителей не желает, чтобы ребенок выезжал за пределы страны, то он (она) подает заявление о несогласии на выезд. В таком случае за пределы границы ребенка не пропустят, а снять данный запрет можно будет только через суд.

Следовательно, никакого нотариального разрешения на въезд с ребенком на территорию РФ Вам не надо.

Я бы Вам посоветовала поинтересоваться о возможности выезда в отсутствии согласия из государства, в котором Вы проживаете. Возможно, там имеются какие-либо нюансы.