Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

Здравствуйте,направил исковое заявление о расторжении брака по почте в суд другого города,приложив дубликат свидетельства о заключении брака.Сегодня позвонили из суда и назначили предварительное слушание.Сегодня приехалв супруга и мы подали заявление в загс,приложив оригинал свидетельства о браке. В загсе сказали что оно недействительно,так как я брал его повторно.сказали представить указанное свидетельство через месяц,когда приду на развод.как мне поступить в данной ситуации и нужно ли уведомить суд о том, что я развожусь через загс?

, Баир, г. Элиста
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы разводитесь через ЗАГС, то вам иск суд вернет, в данном случае конечно же уведомляйте.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.