Возможно ли приостановление сделки с недвижимостью при отсутствии справки от нотариуса?

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, ответом. Ситуация такова: есть дом, приобретенный в 2010 г, единоличной хозяйкой которого(документально) является гражданка К. Ее муж умер в 2016 г и сейчас встал вопрос продажи этого дома, но в агентстве сказали, что без справки установленного образца от нотариуса сделку в МФЦ приостановят. Так ли это? Пугает озвученная стоимость справки в пределах 10-11 тыс.руб.

, Александр,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дом был приобретен в браке? В таком случае достаточно предоставить свидетельство о смерти супруга. На мой взгляд нет необходимости в получении справки от нотариуса.

Если регистрацию приостановят в Росреестре, то надо исходить из оснований приостановления и решать вопрос по факту.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Александр
Клиент
Елена, да, в браке. А есть какие-то подводные камни в непредоставлении справки?

Были аналогичные случаи в практике, без справки от нотариуса оформляли сделку.