Трудоустройство при получение военной пенсии при потере кормильца

Здравствуйте! Каким образом можно устроиться на работу, чтобы не шли отчисления в пенсионный фонд, так как мне выплачивается военная пенсия по случаю потери кормильца? Заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в вашем случае самый оптимальный вариант- работать без оформления, т.е. не заключая трудовой договор.Тогда никаких взносов не будет. В остальных случаях работодатель обязан платить все взносы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Работодатель является налоговым агентом работника и по закону обязан производить за него отчисления в пенсионный фонд. работодатель не может снять с себя эту обязанность. Каждый работодатель обязан с доходов, выплачиваемых своим сотрудникам, ежемесячно перечислять страховые взносы

Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Поэтому для вас есть два варианта — работа по гражданско-правовому (не трудовому) договору (хотя в этом случае заказчик — юрлицо так же будет являться налоговым агентом) или просто работа «в черную» без договора. Обе эти форм трудовых отношений в принципе не законны

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Получается официально никак не получится трудоустроится без отмены выплаты пенсии?

Заключение трудового договора с отчислениями в ПФР будет означать восстановление трудоспособности и как следствие  выплата пенсии остановится. Поэтому полностью «белое» трудоустройство с сохранением пенсии для вас, к сожалению, невозможно

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Каждый работодатель в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ является налоговым агентом по отношению к своим работникам и несёт обязанность по осуществлению удержанию подоходного налога, а также отчислений в пенсионный и иные специализированные фонды (ФСС, Фонды мед. страхования).  Аналогичная обязанность существует и у организации, привлекающих сотрудников для работ по договорам гражданско- правового характера. За нарушение данной обязанности существует установленная Законом ответственность в виде штрафов, поэтому официально — по трудовому договору  — ни один работодатель не согласиться на предлагаемые Вами условия сотрудничества. Вместе с тем (на практике) существует достаточно много случаев работы и без официального оформления — по устной договоренности, по договору который «для внутреннего пользования», работа в сети Интернет и др.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Илья!

В соответствии со статьей 29 «Члены семьи, имеющие право на пенсию» Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» право на пенсию имеют следующие категории лиц:

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что нетрудоспособными членами семьи военнослужащего считаются  дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей.

Кроме того, нетрудоспособными членами семьи также признаются родители военнослужащего, супруг, если они достигли возраста 60 лет для мужчин и  55 лет для женщин соответственно, либо если они являются инвалидами.

Важно обратить внимание на то, что лицо получающее пенсию по потери кормильца должно быть обязательно нетрудоспособно, если гражданин имеет источник дохода, то он не является не трудоспособным членом семьи.

То есть, если Вы устраиватесь на работу, следовательно получаете источник дохода, следовательно теряете право на пенсию.

В настоящее время тр\удовые отношения оформляются между работником и работодателем в поряднке предусмотренным Трудовым кодексом и формляются трудовым договором. При оформлении с сотрудником трудового договора работодатель будет обеспечивать уплату взносов в Пенсионный фонд и не только.

В некоторых случаях возможно оформление договора гражданско-правового характера, но даже в этом случае уплачиваются страховые взносы в пенсионный фонд, так как источник выплат будет являться для Вас налоговым агентом.

Каким образом можно устроиться на работу, чтобы не шли отчисления в пенсионный фонд

Таким образом, при официальном оформлении деятельности (трудовой договор или договор ГПХ) Вам не избежать взносов в Пенсионный фонд.

С уваженим, Дарья Кузьмина!

Илья!

Работодеталь может на свой страх и риск не заключать с Вами никакого договора: ни трудового, ни гражданско-правового.

Но в случае проверки со стороны налоговой инспекции или со стороны пенсионного фонда для работодателя также такая форма сотрудничества грозит наложением штрофов, а также выплатой всех недоначисленных сумм.

Кроме того, если у Вас возникнут какие либо споры с работодателем,, то защить себя без договора будет достаточно проблематично.

С уваженим, Дарья Кузьмина!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Илья!

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации:
(в ред. Федеральных законов от 20.07.2004 N 70-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ, от 03.12.2012 N 243-ФЗ, от 28.06.2014 N 188-ФЗ)

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

Поэтому в Вашем случае устроиться на работу лучше будет неофициально: НДФЛ и страховые взносы уплачиваться не будут, но и гарантии, компенсации и иные положения ТК РФ на Вас не будут распространяться. При этом следует учесть, что в случае обнаружения факта незаключения с Вами трудового договора или по крайней мере гражданско-правового, на работодателя будет возложена ответственность, что несомненно приведет к тому, что либо с Вами попрощаются, например, ввиду отсутствия в штатном расписании свободной вакансии, либо придется официально оформляться.