Приобретение квартиры и оформление брачного договора

Покупаем квартиру в ипотеку. Заёмщик в банке только я, т.к. родители дают 1млн.руб.с мужем собираемся заключить брачный договор, что он не претендует на преобретаемое жильё. Но через 6 мес.хотим вложить материнский капитал, как поступить, что бы полноценным собственником осталась я и дети? Отказ от доли, думаю муж написать не захочет.

, Анастасия, г. Казань
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Анастасия, если грамотно составить брачный договор то квартира может быть оформлена на Вас и долговое обязательство по кредиту. Брачный договор заключается между супругами не затрагивая права детей.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, а зачем Вам оформлять отказ от доли от мужа, если этот вопрос вполне можно урегулировать в брачном договоре, в котором прописать что несмотря на использование в будущем мат.капитала, данная квартира при расторжении брака все равно считается долевой собственностью Вашей и детей, и все, ведь согласно положений ст. 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

при необходимости могу подготовить Вам текст брачного договора, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!
При заключении брачного договора с вашим супругом вам следует знать, что
во-первых, в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, императивной нормой специально регулирующего соответствующие отношения Федерального закона определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье. При этом возможности отступления от указанных положений данный закон не предусматривает.

Во-вторых, Верховный Суд РФ в своих решениях (например определение по делу N 18-КГ15-224) подчеркивал, что имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними, в то время, как брачный договор как раз таки призван определять имущественные права и обязанности супругов.

Таким образом, подобный договор, который полностью лишает вашего супруга права на жилое помещение, не только ставит его в крайне неблагоприятное положение, что является самостоятельным основанием признания такого договора недействительным, но еще и нарушает требования Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», что также может повлечь признание его недействительным в соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса РФ.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.