Как правильно уплатить налоги при продаже и покупке квартир в течение одного года?

Здравствуйте! В январе 2018 года получила право собственности на квартиру, купленную по ДДУ за 1800000. Ипотека уплачена, банку выплачено еще 300000 сверх этой суммы. Затраты на ремонт по чекам (новостройка без ремонта ) 150000 р. В мае продаю квартиру за 2000000. Покупаю другую за 2400000. Как правильно и оптимально рассчитать налоги. Имущественными вычетами никогда не пользовалась

, Марина, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

Как правильно и оптимально рассчитать налоги.

Марина

с учетом того, что расходы по приобретению у Вас больше предполагаемого дохода от продажи недвижимости, то налог с дохода физических лиц Вам не придется платить, в случае заявления путем подачи декларации 3-НДФЛ налогового имущественного вычета по подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК, в виде уменьшения дохода на расход по приобретению.

P.s. Для детальной проработки вопроса, получения расширенной консультации, составления документов можете обратиться ко мне в чат (платно) — кнопка сообщение юристу.