Раздел собственности при разводе, если недвижимость приобреталась за средства свекрови и мат капитал

Здравствуйте,после пяти лет брака купили дом на деньги от продажи квартиры свекрови,,, оформлен в собственность на мужа.Имеем двух детей 14и 3 лет.. на участке в стадии строительства новый дом,в него вложен мат.капитал,, подскажите пожалуйста какие права имею я при разводе

, Мария, г. Тюмень
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку в браке Вам был приобретен дом, то вы имеете право на 1/2 долю этого дома. Только учтите, что в случае судебного спора с мужем, есть риск, что супруг сможет доказать, что дом был куплен не за счет денежных средств одного из супругов, а за счет денежных средств от продажи квартиры свекрови, и последняя подарила ЛИЧНО ему эти деньги на покупку дома. Тогда муж сможет признать этот дом личной собственностью.

Что касается второго дома, который строится за счет средств материнского капитала, то на него имеют право родители и дети в равных долях, следовательно дополнительному разделу он не подлежит.

Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток  Мария!  вы имеете право на 1/2 от совместно нажитого имущества, если не будет доказано иное в судебном порядке.

Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры (дома), которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!