Где должен быть рассмотрен данный спор?

Человек был уволен 8 апреля. Трудовая книжка ему была выдана 12 мая. Человек потребовал оплатить ему вынужденный прогул за время задержки трудовой книжки. Работник отдела кадров отказался решать этот вопрос, поскольку Человек не пытался поступить на другую работу (не предоставлял данных о том, что отсутствие книжки препятствовало поступлению на другую работу), не интересовался судьбой своей книжки все это время. Поэтому он не может рассчитывать на возмещение.

Вопросы: где должен быть рассмотрен данный спор? Подлежит ли удовлетворению требование Человека?

, Мария Semenova, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Возврат трудовой книжки — это обязанность работодателя, а не забота сотрудника. В соответствии со ст. 62 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

На данный вид спора распространяются правила альтернативной подсудности, предусмотренные п. 6 ст.29 ГПК РФ, т.е по месту жительства сотрудника или по месту нахождения работодателя.

С уважением,

Дмитрий

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Согласно ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Таким образом, если работодатель не отдал трудовую книжку и не направил уведомление работнику, последний имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой, компенсации морального вреда.

Согласно ч.6.3, ст. 29 ГПК РФ

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.