Можно ли стаж на вольной должности учесть при выходе на военную пенсию?

Здравствуйте! У меня не хватило до выслуги 20 лет 1,5 года военного стажа ( уволена по сокращению штатов) , но осталась работать там же на вольной должности и отработала еще 2 года. Можно ли приравнять его к военному. Спасибо!

, Елена, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Для назначения военной пенсии увольняться необходимо с аттестованной должности, а не с должности по трудовому договору. В вашем случае можно рассчитывать только на гражданскую пенсию (при достижении пенсионного возраста).

Елена
Клиент, г. Ижевск

Я уволилась на военную пенсию по смешанному стажу. Можно ли эти недостающие 1,5 года до выслуги 20 лет, приравнять к военному стажу т.к  я, проработала 2 года на этой же должности, но вольнонаёмной.

Елена
Клиент, г. Ижевск

​Но, я знаю точно когда увольнялись некоторые сотрудники им приписывали гражданский стаж к военной. т.к они работали и служили в одной организации. Что давало право на пенсию и выслуге 20 лет и более.

Михаил Антипов
Юрист, г. Тула

Должность работника не приравнивается к военному стажу. Рассчитывать вы можете только на пенсию по возрасту.