Как предотвратить незаконнкую свалку?

Добрый день. У нас такая проблема. Проживаем на территории садово-огороднического товарищества. За территорией незаконно организовали свалку бытового и строительного мусора. Мусор вывозят и после этого поджигают. На той территории находятся 3 огромных газгольдера. Уже неоднократно были огромные пожары, вызываем каждый год пожарную раз 5-8 стабильно. В любой момент все может взлететь на воздух. Какие нарушения тут имеются и куда нам написать жалобу?

, Алена, г. Омск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена.

В Вашем случае лучше написать коллективную жалобу в прокуратуру, учитывая, что пожарные в курсе несанкционированной свалки и все равно на это не реагируют должным образом.

По Вашему заявлению прокуратура инициирует проверку, примет соответствующее решение что сделать с нарушителями и как их обязать ликвидировать последствия своей неправомерной деятельности.

Заявление обязательно направляйте (передавайте официально), чтобы оно не было проигнорировано.

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена

В соответствии с действующим законодательством территории, на которых размещаются отходы. На основании  Федерального закона «Об отходах производства и потребления» No89-ФЗ отходы должны храниться, размещаться и утилизироваться в специально оборудованных для этого местах и сооружениях.

В соответствии с

Статья 8.2. КоАП РФ Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

 Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вам необходимо составить схему незаконной свалки и сфотографировать ее затем подать жалобу в Росприроднадзор.

Ольга Соснина
Юрист, г. Златоуст

Добрый день!

Ответственность за организацию несанкционированной свалки предусмотрена ст. 8.2. КоАП Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. По данной статье уполномоченной организацией для рассмотрения административных дел является Росприроднадзор (Управление Федеральной службы в сфере природопользования). Также заявление можно направить в Прокуратуру РФ, коллективное обращения в местную администрацию города (района). В случае угрозы причинения вреда жизни и здоровью человека (наличие частых пожаров) возможно привлечение по ст. 247 УК РФ. Данное заявление уполномочена рассматривать полиция (ОП).