Что грозит за незаконное присоединение балкона к жилой комнате?

Добрый день. В каких законах указан запрет на указанные действия? Какая ответственность ? Куда обращаться, чтобы привлекли такого собственника к ответственности (кроме суда) - в Жилищную инспекцию?

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Ответственность за незаконную перепланировку предусмотрена ст. 7.21 КоАП РФ

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 23.55 подобная категория дел рассматриваются

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими региональный государственный жилищный надзор, то есть государственная жилищная инспекция.

Елена
Клиент, г. Москва

в Жилищная инспекция может обязать устранить нарушения?

Да, Елена, привлекая лицо к административной ответственности, уполномоченный орган как правило выносит предписание об устранении допущенных нарушений.  Если в установленный срок предписание не будет выполнено, орган жилищного надзора должен обратиться в суд с заявлением о возложении обязанности исполнить предписание.

Юрий Маркин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В дополнение к ответам Хитцова Николая даю Вам ссылку на статью с официального сайта Мэра Москвы, касающуюся Вашего вопроса: https://www.mos.ru/news/item/3...