Могу ли я отказаться писать объяснительную, если случившееся не предусмотрено ДИ?

Могу ли я отказаться писать объяснительную, если случившееся не предусмотрено должностной инструкцией и трудовым договором? Пример: не упаковано 200 деталей (оборудование не ломалось и работало в штатном режиме), а я инженер-электрик

, Сергей, г. Полевской
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Трудовой договор здесь не при чем. Объяснительная запрашивается, если работодатель намерен применить дисциплинарное взыскание.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Поэтому лучше конечно написать и изложить свою позицию.

Ольга Соснина
Юрист, г. Златоуст

Добрый день! Работодатель вправе выдавать работнику устные поручения в целях выполнения им дополнительной работы, не обусловленной трудовым договором и (или) должностной инструкцией. В таком случае он обязуется производить доплату работнику (за расширении зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ согласно нормам ТК РФ, поскольку совмещение профессий является существенным условием труда). В случае если стороны трудового договора заранее не достигли взаимного соглашения (договоренности) о порядке оплаты дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией, то Работодатель не имеет полномочий истребовать  письменные объяснительные и налагать дисциплинарные взыскания.