Должны ли мне выплатить отпускные за последний год при увольнении?

работая 2 года не официально могу ли я потребовать оплатить отпуск за последний год при увольнении

.

, игорь, г. Балаково
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Ключевое в Вашем вопросе то, что Вы работаете неофициально. В этой связи, все Ваши требования могут остаться без внимания.

Если Вы хотите получить свои деньги, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании компенсации за фактически неотгулянные дни отпуска, неустойки и морального вреда.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Исходя из того, что Вы работаете без заключения трудового договора, то требовать отпускных при «увольнении» Вы соответственно не имеете права. С Вами скорее всего заключён договор оказания услуг или подряда. С этим можно обратиться в суд на установление факта трудовых отношений. Но если вопрос не в официальном трудоустройстве, а только в отпускных, то данная процедура будет слишком времязатратной.