Может ли внеурочная деятельность входить в ставку педагога-организатора?

Здравствуйте! Работаю педагогом-организатором ОБЖ в школе на 1 ставку (36 часов в неделю). Так же помимо этого веду 5 часов ОБЖ в неделю, кружки, ФГОС и секции.

А заучи заставляют оставаться в школе 47 часов, обьясняя это тем, что есть еще внеурочная деятельность, помимо этого. Объясните мне, может ли внеурочная деятельность входить в ставку педагога-организатора?

, Никита, г. Нижневартовск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

Не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

а) литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, научная и иная творческая деятельность без занятия штатной должности;

б) проведение медицинской, технической, бухгалтерской и иной экспертизы с разовой оплатой;

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;

д) осуществление работниками, не состоящими в штате учреждения (организации), руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем;

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;

з) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств;

и) работа по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты без занятия штатной должности.

Отсюда следует, что Ваши педагогические часы, в пределах 300 часов в год, включаются в Вашу основную ставку и никто не имеет права задерживать Вас на работе свыше указанных 36 часов в неделю.

Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда. Однако, следует попытаться мирно разрешить данную ситуацию, познакомив работодателя с вышеуказанным постановлением.