Каковы санкции за самовольное снятие электросчетчика?

здравствуйте В старом доме Псковской области который восстанавливаю на время ремонта снял электросчетчик и подключился без него- снимал десяток слоев старых обоев обшивал утеплял стены . Приехали электрики составили бумагу.Посмотрели в свои документы - дом отключен от лэпа в 2005 году н провода почему-то не сняли По составленному ими акту сумма штрафа или оплаты за последние пол-года по какому-то новому постановлению правительства по рассчетам электриков около 60 т. руб . Подскажите пожалуйста так ли это

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Действия электроснабжающей организации правомерны, поскольку в соответствии с п. 192 Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» в случае выявления безучетного или бездоговорного потребления электроэнергии, а объем потребленной энергии вычисляется специальным расчетным способом с учетом величины допустимой длительной токовой нагрузки вводного кабеля (провода) за весь период безучетного или бездоговорного потребления, но не более чем за 1 год.

Оспорить результаты данной проверке можно в случае существенного нарушения процедуры ее проведения, а также при составлении акта о безучетном (бездоговорном) потреблении.