Как уйти в отпуск, если не проработал 6 месяцев?

Могу ли я,работая в магазине продавцом 3 месяца взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет,или мне надо в любом случае работать 6 месяцев?

, Виктория, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Отпуск по уходу за ребёнком это право родителя, не привязанное ни к сроку  работы у работодателя, ни к желанию/не желанию работодателя вас в этот отпуск отпустить.

Статья 256 Ттрудового кодекса Российской Федерации прямо говорит: по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Т. е. кроме заявления и наличия ребёнка в возрасте до 3х лет не требуется больше ничего.