Как лучше подать заявление в ЗАГС, если скоро исполняется 20 лет?

Здравствуйте. Мне 19. 18.09 будет 20. И после дня рождения, собирались с молодым человеком подавать заявление в загс.

Могу ли я пойти в загс и подать заявление со старым паспортом? А в течение месяца(подготовки к свадьбе) сделать новый?

Или могу ли я за дня 2-4 до дня рождения подать заявление(ведь паспорт ещё будет считаться действительным)?

, Татьяна, г. Геленджик
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

С просроченным (недействительным) паспортом в отделе ЗАГС у Вас не примут заявление. Надеяться на то, что не обратят внимание не стоит. Поэтому Вы можете подать заявление в ЗАГС за несколько дней до наступления двадцатилетия, а уже регистрация брака будет происходить по новому паспорту. В том случае, если к моменту регистрации брака новый паспорт вам еще не выдадут, вы вправе просить, чтобы вам выдали временное удостоверение личности.