Получение налогового вычета по ипотеке, оформленной четыре года назад

Здравствуйте!Я взял квартиру в новом доме в ипотеку на 15 лет.Выплачиваю уже четыре года.Как мне лучше решить вопрос с налоговой по выплате?Ждать полного погашения или сейчас подавать?Ипотечный процент.Спасибо!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Иван!

Если вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то право на получение имущественного налогового вычета по ипотечным процентам у вас возникает с момента государственной регистрации права собственности на квартиру (подп.6 п.3 ст. 220 НК РФ)

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

Если же вы приобрели квартиру в строящемся доме, то право на получение имущественного налогового вычета по ипотечным процентам возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком.(подп.6 п.3 ст. 220 НК РФ)

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Таким образом, если у вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру или акт приема-передачи квартиры вы можете получить имущественный вычет за весь период выплаты кредита.