Пенсионный возраст в РФ и получение пенсии после получения гражданства РФ

Добрый день. Скажите,какой сейчас пенсионный возраст в РФ. И когда возможно получать пенсию после получения гражданства РФ?

, Лиана, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Чтобы работник мог получать страховую пенсию, необходимо соблюдение трех условий.
Во-первых, это достижение установленного Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ) возраста:
— мужчины — 60 лет;
— женщины — 55 лет.

Если работник обращается за назначением пенсии в 2016 году, страховой стаж работника должен составлять не менее 7 лет. По общему правилу пенсия назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (ч. 2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ). Однако согласно переходным положениям, определенным в ст. 35 Закона N 400-ФЗ, минимальное количество лет страхового стажа на 2015 г. — 6 лет и каждый год стаж увеличивается на год. То есть для назначения пенсии в 2016 г. необходимо 7 лет стажа, в 2017 г. — 8 лет, 2018-м — 9 лет и т.д.

Лиана
Клиент, г. Краснодар
А если гражданин другой страны хочет чтобы ему выплачивали пенсию?

Несмотря на то что взносы уплачиваются работодателем с выплат почти всем категориям работников-иностранцев, не имеющие российского гражданства лица, по общему правилу получат право на пенсионное обеспечение в России только в случае постоянного проживания на ее территории к моменту обращения за пенсией (ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Возврат уплаченных страховых взносов в связи с утратой иностранным гражданином права на пенсионное обеспечение в Российской Федерации действующим законодательством не предусмотрен (письмо Минтруда России от 09.02.2016 N 17-3/В-48).

Особенности пенсионного страхования отдельных категорий иностранных граждан могут быть установлены международными договорами.

Например, на выплаты, осуществляемые в пользу граждан Вьетнама, временно пребывающих и осуществляющих трудовую деятельность на территории России, не начисляются взносы на обязательное пенсионное страхование, поскольку данные лица не подлежат такому страхованию в России (п. 2 ст. 13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам и граждан Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации, заключенного в г. Москве 27 октября 2008 г.).
Аналогичное правило предусмотрено в отношении временно пребывающих в России граждан Китая (п. 2 ст. 12 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации в Китайской Народной Республике и граждан Китайской Народной Республики в Российской Федерации, заключенного в г. Пекине 3 ноября 2000 г.).
На выплаты в пользу граждан Кореи, временно пребывающих в России, взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются только в том случае, если соответствующее лицо направлено для работы у российского работодателя корейской организацией (ст. ст. 1 и 8 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Корейской Народной Демократической Республики о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства, заключенного в г. Москве 31 августа 2007 г.).