Каков порядок обжалования отказа в заключении досудебного соглашения?

Уважаемые специалисты, получили отписку (отказ) от прокурора субькта РФ на жалобу на отказ заключении досудебного сроглашениия, в нем указано что мы вправе действовать в соответсиии с главой 49 УПК РФ и обжаловать в ходе судебного заседания. также указно что мы можем обратиться вышестоящему прокурору. Подскажите что мы сейчас можем сделать? дело находится в суде, получаеться нам в ходе прений нужно в суде заявлять жалобу?

, petechka, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Формально Вы можете обжаловать любое действие или бездействие следователя или прокурора, однако в данном случае это совершенно бесперспективно

дело находится в суде, получаеться нам в ходе прений нужно в суде заявлять жалобу?

petechka

Если дело уже в суде, то о каком же соглашении можно говорить? Оно заключается в ходе следствия. Оно и называется ДОСУДЕБНОЕ соглашение. Так что Вам лучше поискать другие способы защиты.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Никто уже досудебное соглашение о сотрудничестве заключать не будет, так как расследование закончено, дело направлено в суд. Досудебное соглашение — оно поэтому и называется досудебное, заключается на стадии расследования. Сейчас это уже не актуально.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!!!

В соответствии со 317.1 УПК РФПодозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия.

Так как ваш статус, как я понял, из вашего вопроса подсудимый, вы не можете заключить досудебное соглашение, которое возможно было заключить на стадии предварительного расследования, до уведомления об окончании следственных действий.

В случае возвращения уголовного дела на дополнительное расследование, возможно рассмотрения указанного вами вопроса.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста свой отзыв. Спасибо.

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст 317.1 Уголовно процессуального кодекса  РФ

Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия.

В соответствии с ч. 2 ст. 317.2. Уголовно процессуального кодекса  РФ

Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано следователем, подозреваемым или обвиняемым, его защитником вышестоящему прокурору.

Решение прокурора об отказе в заключение соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Иного порядка обжалования указанных решений законом не предусмотрено.

Таким образом обжалование отказа уже не возможно, тем более как Вы указали дело в суде.