Можно ли оспорить договор купли-продажи участка под ИЖС, если рядом расположено кладбище?

Купили участок под строительство ИЖС. Можно оспорить договор, если в 75 метрах расположено кладбище.

, Светлана, г. Челябинск
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Согласно пункту 2.10. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2011 г. N 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“ Расстояние от зданий и сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания до жилых зданий, детских (дошкольных и школьных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения должно составлять не менее 50 м.
Соответственно, требованиям по санитарным нормам расстояние между Вашим домом и кладбищем не соблюдены. Однако Вам нужно будет истребовать из местной администрации генеральный план Вашего населенного пункта и идти с ним в суд и требовать компенсации.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую заказать выписку из ЕГРН. В случае если в ней будут указаны обременения (в том числе санитарная зона кладбища), запрещающие строительство жилого дома, и при этом в договоре купли-продажи земельного участка не указано на этот факт, у вас есть основания обращения в суд. При необходимости подготовки искового заявления обращайтесь ко мне в чат (платно по согласованию). Удачи!