Каковы основания компенсации морального вреда в данном случае?

Здравствуйте

В соцсети "вконтакте" опубликован оскорбительный комментарий с фотографией лица, которому это оскорбление было адресовано. Фото, разумеется, размещено без согласия лица. Фото было взято со страницы лица (владельца фото), где оно было размещено им же самим ранее. В правилах соцсети оговариватся, что размещая контент на своей странице, пользователь дает согласие на использование этого контента другими пользователями, если это не наносит ему вред.

1.Можно ли считать, что в данной ситуации лицо, разместившее фото без согласия владельца, сделало это незаконно? ведь фото было размещено с оскорбительным комментарием, а значит целью было как раз причинение вреда владельцу.

2. Можно ли рассматривать сам оскорбительный комментарий и размещение фотографии без согласия владельца, как два разных основания для требования компенсации морального вреда, то есть можно ли сначала подать, например, иск по незаконному размещению фото, а потом, при необходимости - по оскорблению?

, Александр, г. Нижний Новгород
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

 1.Можно ли считать, что в данной ситуации лицо, разместившее фото без согласия владельца, сделало это незаконно? ведь фото было размещено с оскорбительным комментарием, а значит целью было как раз причинение вреда владельцу.

можно. но доказать крайне проблематично.

2. Можно ли рассматривать сам оскорбительный комментарий и размещение фотографии без согласия владельца, как два разных основания для требования компенсации морального вреда, то есть можно ли сначала подать, например, иск по незаконному размещению фото, а потом, при необходимости — по оскорблению?
А зачем 2 иска? один фундаментальный надежнее будет. Хотя основания разные, так что если есть желание, то дерзайте.
 Статья 152.1. ГК РФ — охрана изображения гражданина. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Статье 152 ГК РФ — о защите чести, достоинства и деловой репутации.  В судебном порядке гражданин вправе требовать опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Гражданин, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

в суде приготовьтесь доказывать свою правоту.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо

Хотел бы уточнить по поводу п.1 (опять же не по поводу оскорбления в комментарии, а по поводу размещения фото без согласия): какие именно трудности могут возникнуть при доказывании намерения причинить вред размещением фото? Я собирался в качестве доказательства предоставить нотариально завереный скриншот — разве размещение фото с оскорбительным комментарием к нему само по себе не является подтверждением намерения причинить вред размещением фото (злоупотребление правом ст10 гк)? А значит, даже если пользователь и имел право размещать фото без согласия, суд должен отказать в защите этого права? Или нужны будут какие то дополнительные доказательства?

Александр, если серьезно привлекать обидчика, необходимо будет доказать, что это его аккаунт и его IP-адрес, с которых и было отправлено фото и комментарий. В этом заключается сложность.