Украли паспорт, куда обращаться, что делать, как восстановить?

Здравствуйте! Интересует процесс восстановления паспорта при краже. Всегда хранила паспорт в кошельке, скорее всего в метро у меня кошелек из сумки вытащили. Расплачиваюсь всегда картой пластиковой, наличкой оч редко пользуюсь, поэтому и в кошелек редко заглядываю. Карта в боковом кармане сумки хранится. Поэтому когда и где точно вытащили кошелек не знаю. Обнаружила, что кошелька нет тогда, когда нужен был паспорт. В общем проблема: как восстановить паспорт? Мне проще написать заявление о краже или о потере? Какие штрафы в той и другой ситуации? И какие процессуальные сложности в той и другой ситуации? Как восстановить паспорт при краже? Сколько стоит восстановить паспорт? Сколько времени займет восстановление украденного паспорта? Мне через месяц необходимо ехать в командировку, а у меня такая ситуация вышла.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день, Дарья!

Первое, что вам нужно сделать – срочно подать в ФМС заявление об утрате паспорта. Причем, если вы потеряли паспорт сами, то сразу обращайтесь в миграционную службу, а если же паспорт у вас похитили, то нужно сначала обратиться в ближайшее отделение милиции и написать заявление с подробным описанием того, где, когда и при каких обстоятельствах это произошло. После этого в ОВД вам выдадут талон-уведомление, о регистрации происшествия, с которым вы уже пойдете в подразделение ФМС для дальнейшего оформления документов,
Следующее, что делать при утере паспорта – подготовить необходимые документы для проведения процедуры восстановления паспорта.
В основной пакет входят:
— талон-уведомление (из милиции) о регистрации происшествия (в случае хищения);
— заявление (письменное) об утрате паспорта (или хищении);
— заявление (установленной формы) с просьбой о выдаче (замене) нового паспорта;
— квитанция об оплате госпошлины (в размере 150 рублей);
— личные фотографии (4 штуки, размером 3,5 x 4,5 см, оригинал, в черно-белом исполнении или в цветном, на них должно быть четко изображено лицо, в анфас, без головного убора).
Дополнительно могут понадобиться:
— документы для подтверждения принадлежности к гражданству России;
— документы, которые могут быть полезны для того, чтобы можно было проставить обязательные отметки в паспорте (военный билет, документы подтверждения регистрации по месту жительства, свидетельства о рождении детей возрастом до 14-ти лет, а также свидетельства о регистрации или о расторжении брака).
После того, как подадите все необходимые документы, вы получите временное удостоверение личности, и последнее, что делать при утере паспорта – это дождаться получения нового. Срок ожидания – 10 дней в случае, если вы обратитесь по месту жительства в то же подразделение, которое выдавало вам утраченный паспорт, и 2 месяца – во всех остальных случаях. Стоимость услуги – 500 рублей Госпошлины.