Как доказать в суде, что наниматель квартиры повредил мебель?

Если наймодатель квартиры (без извещения нанимателя в и в отсутствии нанимателя) в присутствии независимых свидетелей, составит и подпишет односторонний акт о повреждении мебели в квартире, то данный акт будет иметь доказательственное значение в суде?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В договоре найма не определен порядок составления подобных актов?

Конечно, желательно известить об осмотре и составлении акта заявленного Вами причинителя вреда. Неизвещение может быть расценено как недобросовестные действия с Вашей стороны. Однако, полагаю, что даже односторонний акт, составленный в присутствии свидетелей, может являться доказательством. Доказательством того, что на мебели имеется повреждение.

Помимо наличия повреждения Вам необходимо будет доказать, что именно наниматель является лицом, действиями которого причинен ущерб. Также необходимо доказать размер ущерба.