Как можно уйти на льготную пенсию сотрудникам УФСИН?

Нужно отработать 12,5 лет календарных что бы выйти на льготную пенсию? Или в расчет льтной пенсии может войти обучение в высшем учебном заведении а так же работа с туб.больными? То есть не нужно работать полные 12,5 лет?

Уточнение от клиента
1 год за 1,5
, Наташа Шатова, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наташа!

У вас на службе льготная выслуга? 1 к 1,5, 1 к 2 или иная? Уточните.

В этом случае действительно не надо отрабатывать полные 20 лет для получения пенсии.

1 год за 1,5

Виталий Мысовский

В этом случае надо прослужить не менее 13 лет 3 месяцев

Наташа Шатова
Клиент, г. Киров
1 за 1,5
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Наталья, добрый день. Полные 12,5 лет работать не нужно при условии наличия периодов, которые можно засчитать в льготный стаж. К таким периодам относится обучение в высшем учебном заведении по специальности ( как правило, если это гражданский ВУЗ, то засчитывается не полный период обучения, а только его часть). Что касается работы с туб.больными, то необходимо детально выяснять характер работы, занимаемая должность и другие нюансы, то есть является ли данный период основанием для включения в льготный стаж.