Может ли в данном случае работник взять отпуск за свой счет?

здравствуйте можно ли работник не достиг 6 мес на работе взять без содержание без заработной платы

, айдысмаа, г. Москва
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Айдысмаа,
Вы можете взять отпуск без содержания по соглашению с работодателем. Для этого нужна уважительная причина, но уважительность оценивает сам работодатель. По закону такой обязанности у него нет, если он откажет, то это будет правомерно.

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Можно, с разрешения исключительно работодателя или в некоторых случаях статью ТК РФ привожу ниже

ст 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.