Как правильно рассчитать выход из декретного отпуска учителю?

Здравствуйте! Я в декретном отпуске. Работаю учителем. Ребенку исполнится 3 года 10 июня. Когда я должна выйти из декретного отпуска? Есть ли у меня право не работать 12 месяцев до получения следующего очередного оплачиваемого отпуска?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Такого права у Вас нет, последнем днем отпуска по уходу за ребенком будет считаться день его рождения, следовательно с 11 июня Вы должный выйти на работу и приступить к выполнению своих должностных обязанностей.

Если до отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком Вы не использовали ежегодный оплачиваемый отпуск, то сразу по окончании вышеуказанного отпуска Вы можете написать заявление на неиспользованный отпуск.

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.