Предусмотрен ли комендантский час в Красноярске?

Здравствуйте! Возник спор со знакомым по поводу комендантского часа в городе Красноярске. Он утверждает ,что в 17 лет в Красноярске можно находится на улице до 00:00 ,мол в начале 2017 был принят такой закон. Его много раз останавливали ,он показывал паспорт и его отпускали. Действительно ли был принят такой закон в 24 регионе? Или же всё осталось как раньше?

, Софья, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Софья!

Запрет установлен следующий (Закон Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 «О защите прав ребенка»):

3. Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны принимать меры:

б) по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время (с 22 до 6 часов в период с 1 октября по 30 апреля и с 23 до 6 часов в период с 1 мая по 30 сентября) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах;
в местах общего пользования жилых домов (межквартирных лестничных площадках, лестницах, лифтах, коридорах, технических этажах, чердаках, подвалах, крышах);
на территориях, прилегающих к жилым домам, в том числе на детских площадках, спортивных сооружениях;
на территориях образовательных организаций;
на территориях аэропортов, вокзалов, пристаней;
на пляжах;
в зонах отдыха;
в культовых зданиях и сооружениях;
на автозаправочных станциях;
в транспортных средствах общего пользования;
на остановках общественного транспорта городского и пригородного сообщения;
на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», организации компьютерных игр и лотерей, развлечений и досуга, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах).

Софья
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с частью 4 статьи 14.1 Федерального закона N 124-ФЗ в большинстве субъектов Российской Федерации приняты законы, определяющие с учетом культурных и иных местных традиций места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в период ночного времени, определяемого субъектом Российской Федерации, не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей определенного указанными законами возраста (Московская область, Ленинградская область, Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край, Томская область и другие субъекты).

Во исполнение обозначенных положений Федерального закона N 124-ФЗ во многих субъектах Российской Федерации была предусмотрена административная ответственность за допущение нахождения несовершеннолетнего в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в общественных местах. Вместе с тем, Верховным Судом Российской Федерации подобные нормы были признаны не соответствующими федеральному законодательству (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20.08.2014 N 74-АПГ14-7, Определение Верховного Суда Российской Федерации от 13.03.2013 N 64-АПГ13-1) в связи с тем, что совершение указанных действий образует состав, предусмотренный частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), устанавливающей ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.