Расчет периода службы при отчислении из военного ВУЗа по состоянию здоровья

Доброго времени суток.

Это правда, что при отчисление из военного ВУЗА по состоянию здоровья, весь срок (который я уже отслужил) пересчитывается на 1 день службы в академии на 1 день срочной службы. 1/1. Когда обычно 2 дня считается за 1.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Время обучения в военном ВУЗе до заключения контракта засчитывается в стаж военной службы согласно п.1 ст.2 ФЗ О статусе военнослужащих:

К военнослужащим относятся:

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Время обучения в военном ВУЗе до заключения контракта засчитывается в стаж военной службы согласно п.1 ст.2 ФЗ О статусе военнослужащих:

К военнослужащим относятся:

Федор Васильевич Миндзар

Эта норма не указывает на порядок расчета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Тут нужно смотреть для каких целей предполагается этот расчет.

В случае, если бы речь шла о продолжении военной службы по призыву, то безусловно, да расчет был бы как 1 день военной службы, за два дня учебы в военном вузе.

на это указано в ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:
продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Но поскольку Вы отчислились по состоянию здоровья — то продолжить военную службу по призыву (если Вам присвоены категории годности В или Д) не можете, то указанный расчет во внимание приниматься не будет.

Соответственно расчет будет идти с целью включения времени военной службы в общий трудовой стаж, при условии. что Вами был заключен контракт о военной службе.

А тут он рассчитывается как один день учебы за один день военной службы.

А до заключения контракта из расчета  - один день военной службы за два дня работы.

Так по смыслу ст. 10 ФЗ " от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне сказали если меня отчислят по здоровью(сейчас все к этому идет) то мне не придется дослужить только один полный год. Это получается не правда?

Роман

Вам вообще не придется дослуживать.

Дослуживать направляют лиц, отчисленных за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы.

Все согласно уже упомянутой ст. 35 Закона

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призывуи не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В Вашем случае, в зависимости от категории годности Вы будете освобождены от призыва (категория В) или не подлежать призыву (категория Д).