Имеют ли родственники право получать полную информацию о методах лечения и лекарствах для пациента?

Имеют ли родственники право получать полную информацию о методах лечения и лекарственных препаратах пациента в больницк

, Наталья Дмитриевна, г. Великий Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна.

Знать подобную информацию родственники пациента могут, если сам пациент дает такое согласие (выдает определенную доверенность). В противном случае, лечебно-профилактическое учреждение, страховая медицинская компания, иные организации, владеющие подобной информацией (или их должностные лица, работники) распространять ее либо предоставлять кому-либо не имеют права.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеют, при соблюдении условий.

Пациент дал добровольное письменное согласие на предоставление данной информации мед. работниками и т.п. третьим лицам, включая родственников.

Пациент достиг возраста 15 лет, а в случае лечение наркомании — 16 лет

Пациент полностью дееспособный в психическом плане, т.е. он не признан недееспособным по решению суда вследствие психического расстройства

Если пациенту меньше 15 лет, а при лечении наркомании меньше 16 лет, либо пациент — недееспособное лицо вследствие психического расстройства, то информация о лечении и т.п. может предоставляться мед. работниками и т.п. третьми лицам только с согласия законного представителя: родителя, усыновителя (удочерителя), опекуна.

Только законные представители: родители, усыновители (удочерите) или опекуны — имеют право на получение информации о состоянии здоровья пациента, важно — пациент не достиг возраста 15 лет (лечение наркомании — 16 лет) либо пациент признан недееспособным по решению суда вследствие психического расстройства.

Родственики будучи совершеннолетними могут быть усыновителями (удочерителями) или опекунами. Это — бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20)

С уважением,