Как восстановить репутацию после выигрыша дела по обвинению меня в хищении бывшим работодателем?

Мой бывший работодатель подал на меня иск, в котором, в частности, он говорит о моем недобросовестном поведении при выполнении должностных обязанностей, а также подводит к тому, что путем недобросовестного поведения, я совершил хищение ден средств. Благодаря этому иску во мне засомневались мой нынешний работодатель, мои родные, и, естественно, сказалось, на моей жизни. В итоге, суд 1-инстанции принял решение в мою пользу, в иске отказал полностью. Истец подал апелляционную жалобу. Областной суд принял решение оставить в силе решение суда 1-й инстанции. Вопрос такой: Могу ли я подать иск на бывшего работодателя о восстановлении своей деловой репутации и возмещении морального вреда? Спасибо.

, Артем, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подать Вы можете попробовать, вместе с тем, у Вас отсутствует, одна важная деталь, а именно факт сраспространения данных сведений. Согласно ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом

То есть если нет факта распространения, то и подавать пока что я смысла лично не вижу. Была бы обратная ситуация, если бы, например, работодатель рассылал данные сведения. Остальное всё субъективно и при отсутствии распространения вряд ли будет иметь для Вас положительные последствия (выигрыша иска то есть).

Артем
Клиент, г. Кострома

Если просить суд обязать бывшего работодателя отправить в мой адрес письмо с извинениями. Оно важно для меня и моего нынешнего работодателя

можете просить конечно. но решение суда я полагаю более ценно. Тут уже на Ваше усмотрение

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Да иск об обязании  запретить распространять сведения не соответствующие действительности, обязать публично принести извинения например через газету и выплатить компенчацию морального вреда, деловая репутация исключительно относится к юридическому лицу