Имеет ли право вдова приравненного к участникам ВОВ получать соцобеспечение бесплатно?

Есть ли разница между вдовой участника ВОВ и вдовой приравненного к участникам ВОВ. Пока был жив муж, соц обеспечение было бесплатно, как только он умер за соцобеспечение надо платить. Законно ли это?

, Геннадий, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

Разницы согласно законодательству нет, лица приравненные по мерам социальной поддержки к участником ВОВ, имеют право на их предоставление в том же порядке и в том же объеме, что и сами участники ВОВ.

Вы не указали категорию, к которой принадлежал умерший супруг вдовы, но если брать к примеру вдов ветеранов боевых действий, то они приравниваются по мерам социальной поддержки к участникам ВОВ.

Это отражено в федеральном законодательстве.

Статья 21 Федерального закона «О ветеранах»:

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Также нужно уточнить, что понимается в вопросе под соцобеспечением, если имеются в виду предоставление государственных услуг по социальному обслуживанию, то и здесь разницы быть не должно. приравненные по мерам социальной поддержки должны обеспечиваться социальным обслуживанием в том же порядке.

Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
15) первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, супруги (супруга) погибшего (умершего).
http://www.consultant.ru/docum...
Геннадий
Клиент, г. Красноярск

Он не ветеран боевых действий, а труженик тыла, по ст.20 Федерального закона. В соц защите сказали, что когда он был жив — то она была жена приравненного к участникам, а теперь вдова. А про вдов ничего не говорится. А ей то надо принести продукты и ещё что -то по мелочи.