Облагается ли 13% налогом доход, полученный от продажи доли в квартире?

Моя родная сестра предлагает выкупить у меня мою долю в маминой квартире (мама умерла). Стоимость доли будет более 500 тыс. но менее 1 миллиона рублей. Признаётся ли это доходом физического лица с которого мне будет необходимо выплатить 13% налог?

, Андрей Андреевич, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей Андреевич.

Если доля в квартире принадлежит Вам в более3-х лет, то налог платить не нужно. Если меньше — нужно.

ч. 3 ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для тех случаев, когда продается имущество до истечения 3 лет, есть возможность воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (его максимальный размер 1 млн. рублей). При стоимости доли менее указанной суммы налог не надо платить, если будет подана налоговая декларация с заполненным разделом о вычете.