Изменение учебной программы и увеличение нагрузки для студентов в связи с расформированием факультета

Я студент государственного ВУЗа, заочного отделения, (на коммерческой основе). Ситуация следующая: отучился 2 года, вполне хорошо, ни разу не было никаких долгов. В конце прошлого семестра, в результате каких то проверок выяснилось, что студентам давали не все контрольные работы. В результате факультет расформировали и объединили с другим (кстати студентов об этом вообще не уведомили). И теперь в этом семестре у меня работ больше чем в 2 раза, по сравнению со всеми предыдущими. Объесняют это тем, что мы что мы учились по неправильной программе и теперь программа такая. А работ действительно слишком много и успеть все выполнить невозможно в срок. Насколько их действия вообще правомерны? Можно ли менять учебный план в процессе обучения? Что стоит почитать об этом и чем оперировать?

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Насколько их действия вообще правомерны? Можно ли менять учебный план в процессе обучения? Что стоит почитать об этом и чем оперировать?

Планы должны менять в процессе обучения. И изменения какие-либо вносить нужно весной на следующий учебный год, на этом же курсе Вам не должны были поменять план.

Какие бы изменения плана не были не могут заставлять студентов что-то досдавать из-за возникшей разницы в учебных планах.  И вообще менять учебный план в той части, которая уже была изучена, категорически нельзя!

Изменение учебных планов происходит по следующей процедуре:

— рассмотрение учебно-методической комиссией факультета/института;

— обсуждение на заседании учёного совета факультета/института;

— утверждение проректором по учебно-методической работе.

При этом следует отметить, что в состав учебно-методических комиссий включаются и преподаватели, и студенты, и представители работодателей. Кроме того, студенты входят и в состав учёного совета.

Александр, Вам нужно обратиться с письменным заявлением к председателю в учебно-методическую комиссию, а также имеете право присутствовать на заседании комиссии, т.к они являются открытыми.

С Уважением, Юлия!