Можно ли уйти в декрет с 2 мест работы, если они оба основные и находятся в разных городах?

Скажите пожалуйста, у меня тоже 2 основные работы , с 2 разными книжками, в разных городах, я ведь и на учёт могу встать в двух разных городах, так то и справки взять проще, и выплачивать по уходу смогут на двух предприятиях и не узнают?

, Оксана, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Осуществив подобный «план» Вы рискуете быть привлеченной к уголовной ответственности на основании ст.159.2 УК РФ. Пособие по БиР и по уходу за ребенком, выплачивается ФСС, а е работодателем,  Ваша схема раскроется уже в тот момент, когда придут документы от ДВУХ работодателей на возмещение, в связи с чем не рекомендую Вам так поступать.

Сам по себе факт наличия у Вас двух трудовых книжек, уголовно не наказуем, однако никаких прав Вам это не дает. Если есть время и желтение, переведитесь по одному из мест работы на внешнее совместительство, тогда Вы сможете получить пособие по БиР с двух мест работы.