Что мне грозит, если пострадавший в ДТП пассажир подаст на меня в суд?

Здравствуйте попал в ДТП на пассажирском сидении сидела девушка получила травму перелом сидалищной и лобковой кости, сотрясение мозга, ушиб рёбер что мне грозит если она подаст на меня в суд по мимо возмещения ущерба и какой тяжести вреда здоровью это относится

, Евгений, г. Старый Оскол
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Либо средней или тяжёлый, устанавливает медицинская комиссия уголовной ответственности не будет, но компенсацию лечения и морального вреда в судебном порядке требовать может

Евгений
Клиент, г. Старый Оскол

А возможно ли лишение прав и на какую сумму они примерно могут рассчитывать?

Лишение прав не будет, сумму не знаю

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Евгений. Степень тяжести вреда здоровью, причиненного в ходе совершения противоправных действий, может определить только врач судебно-медицинский эксперт в ходе проведения судебной медицинской экспертизы. Юрист некомпетентен определять степень тяжести вреда, причиненного здоровью.
Однако, Вы можете ознакомиться с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н, а также Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.