Могут ли подать на меня в суд за долг перед косметической компанией от 2014 года?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.в начале 2014 года сидя в одной из социальных групп и увидев девушку которая занимается косметикой avon и по общавшись с ней,я решила заняться этим самостоятельно.делала пару заказов и на этом всё закончилось.через определенное время меня заблокировали в личном кабинете и я решила связаться с этой девушкой по поводу того что не могу оплатить долг.на что она любезно согласилась его оплатить.естественно я ей перевела деньги на карту и на этом всё закончилось.буквально три дня назад это было 15.05.2018 мне звонят и угрожают что у меня долг по этой компании более 13тысяч.я пришла просто в ужас.данных этой девушки нет и звонков за все это время тоже не было о долге.я не знаю как мне быть.прошло больше трёх лет ! Дойдет ли дело до суда и чего ждать? Помогите пожалуйста

, Юлия, г. Михайловск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, в данном случае действительно действует трех летний срок исковой давности, но для того чтоб его применить Вам необходимо чтоб в отношении Вас о взыскании данного долга было подано исковое заявление, и тогда в ходе судебного заседания Вы сможете требовать применить данное правило, таким образом, сообщите тем кто требует оплату что будете платить только после судебного решения и все, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Михайловск

Здравствуйте еще раз.я просто не пойму одного если у меня был долг тогда почему они молчали и б могла его давно оплатить и почему я должна переплачивать все эти три года.было 1000 стало 13000 это что за шантаж.суд действительно может быть или они пугают???

Юлия, здравствуйте, почему они не сделали этого сразу я тут Вам не могу ответить, вариантов может быть массу: забыли, специально время тянули чтоб сумма задолженности выросла, и т.д., это по сути своей не важно, и да суд конечно может быть но и это ничего не меняет Ваша задача — долг не признавать и отправлять их в суд

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Помимо всего прочего, в данном случае необходимо учитывать, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 Гражданского кодекса Российской Федерации). Т.е. если хотите применить исковую давность (общий срок — 3 года), то признавать долг, подписывать документы о его признании нельзя.

С уважением, Данькин Сергей

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Если прошло более 3 лет срок исковой давности закончился, бояться нечего