Чего ожидать от суда,если гражданский супруг находится в СИЗО из-за обвинения по статье 111 ч 3 УК РФ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,гражданский муж находится в сизо,по статьям 111ч3 и 127.Я нахожусь на 7 месяце беременности,но мы не находимся в официальном браке.По делу он проходит как несовершеннолетний,по мимо этого имеет законную супругу,и малолетнего ребенка(3 года).По мимо этого имеет условный срок 4г6мес,из которых прошло уже 2г6м.Подскажите пожалуйста,что ждать от суда??

, Анастасия, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. Ждать отмены условного осуждения в  соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначения окончательного наказания по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При этом с учетом того, что сожитель несовершеннолетний, то согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать 10 лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ваша беременность является смягчающим наказание обстоятельством, как и наличие иных детей. Предоставьте сведения об этом в следственный орган.

Кроме того, посмотрите ст. 61 УК там перечислены смягчающие наказание обстоятельства. Если что-то подходит обвиняемому, предоставьте сведения об этом следователю.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Коллега, беременность сожительницы без официального установления отцовства подсудимого суд может и не учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.