Получение служебного жилья

Здравствуйте! Работаю учителем 5 лет в сельской местности. Узнал, что некоторым коллегам из детского сада дали служебное жилье у нас в селе. Как мне получить служебное жилье если не имею ничего в собственности в Новосибирской области.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь вам необходимо получить статус нуждающегося в жилье. Вы стоите на учете в местной администрации?

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

6) право на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении Вам служебного жилого помещения в связи с тем, что работаете в муниципалитете и не имеете жилого помещения по месту жительства.

Жилищный кодекс

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В каком населенном пункте Вы работаете?

Александр
Клиент, г. Москва

Новосибирский район

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Александр!

Относительно получения служебного жилья коллеги Вам уже пояснили… для этого необходимо быть признаным нуждающимся в улучшении жилищных условий… при этом если Вы являетесь собственником жилого помещения на территории Российской Федерации (не только в Новосибирской области)… или если право собственности было отчуждено менее чем 5 лет назад, то рассчитывать на признание нуждающимся увы не приходится, поскольку...

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Порядок постановки на учет, признание нуждающимся в жилом помещении, нормы площади предоставляемого жилого помещения регулируются седьмой главой Жилищного кодекса РФ

Кроме возможности получения служебного жилого помещения, существует ряд специальных федеральных и региональных программ направленных на улучшение жилищных условий по льготным основаниям: Жилье для российской семьи (федеральная программа) http://www.n-s-k.net/instructi...;Cубсидии бюджетникам при ипотечном кредитовании (учителя, врачи)http://www.n-s-k.net/instructi...

Согласно п.2 ст.8 Закона НО от 05 июля 2013 года N 361-ОЗ «О регулировании отношений в сфере образованияв Новосибирской области»

Педагогическим работникам государственных образовательных организаций Новосибирской области и муниципальных образовательных организаций, постоянно проживающим на территории Новосибирской области и нуждающимся в улучшении жилищных условий, оказывается государственная поддержка при ипотечном жилищном кредитовании, порядок и условия предоставления которой устанавливаются Правительством Новосибирской области.

Согласно ст.3 Закона НО от 27 апреля 2010 года N 493-ОЗ «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области»

Работникам образования предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 100 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению (в том числе поставкам бытового газа в баллонах), отоплению (теплоснабжению, в том числе поставкам твердого топлива при наличии печного отопления).

Полагаю весь перечень льгот и специальных программ направленных на улучшении жилищных условий педагогического работника в Новосибирской области Вы можете уточнить в Министерстве образования Новосибирской области пуьем подачи обращений как лично, так и по средствам официального сайта ведомства:http://minobr.nso.ru/

С наилучшими пожеланиями, Алина Пучко.