Можно ли публиковать фото или видео,если на них присутствует предмет моего искусства?

Имею ли я право на публикацию фото или видео, если на фото или видео присутствует предмет моего искусства?

, Ромаль Стенюшкин, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если Вы автор данного произведения или фото, то почему нет, ответственность предусмотрена, только за рамещение чужого фото

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

Ромаль Стенюшкин
Клиент, г. Москва
А если на фоне моего рисунка на фото есть позирующий человек?

Если отчетливо видно его лицо, то в этом случае потребуется его согласие