Можно ли подать в суд на заказчика для взыскания задолженности по договору подряда 2015 года?

Добрый день, скажите пожалуйста, можно ли подать в суд на заказчика о взыскании задолженности? Договор подряда был заключен в 2015 году, в суд подать хотим сейчас. Заказчик не в полном объеме оплатил работы.

, Екатерина, г. Ульяновск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Общий срок исковой давности — 3 года. Поэтому нужно смотреть когда у заказчика возникла обязанность заплатить деньги, и с этого дня отсчитывать. При этом сам судья не будет срок исковой давности применять — ответчик об этом должен заявить.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться». Я всегда открыт для решения любых вопросов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

        В данном случае нужно знать когда подписан акт, выполненных работ, либо когда должны быть выполнены работы, а также направляли ли Вы документы для  приемки работ?

Сейчас нужно определить не прошел ли срок давности 3 года, так как если он прошел, то подавать иск бессмысленно.

    Кроме того, нужно смотреть договор о претензионном порядке, направляли ли Вы претензию?