Имеют ли право наклеить на дверь уведомление об отключении света, зная, что в квартире не проживают?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, УК отключила электроэнергию за неуплату 2 расчетных периодов, уведомление приклеили к двери, мы в квартире не проживает и не прописаны. Оплатили полностью, но за подключение трубуют деньги в размере 2000рублей, законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

уведомление приклеили к двери

Как в песне. Висит на заборе, колышется ветром бумажный листок. Переклейте уведомление на дверь квартиры директора УК.

Согласно п.119 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

требуют деньги в размере 2000 рублей, законно ли это?

Нет, незаконно. Впрокуратуру пожалуйтесь.