Могут ли у меня отобрать жилье за долг по ДТП?

Я виновник ДТП. Потерпевший застрахован по КАСКО. Ущерб 800 тысяч рублей.Страховая выплатит 400 тысяч, а остальные выплачивать мне, а мне нечем платить. Что делать? и могут ли у меня отобрать жилье за долг?

, Маша, г. Серпухов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маша. Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Маша.

Прежде всего, когда Вам предъявляют требования по подобным суммам — не следует торопиться. Как минимум, сумма требований должна быть обоснована — то есть должны быть доказательства, что ущерб в результате ДТП составил столь огромную сумму. Обязательно требуйте экспертную оценку, а, при необходимости, запросите мнение других независимых экспертов. Что касается жилья, то прежде всего взыскание производится за счет дохода (жилье — это уже крайняя мера).

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Если это единственное жилье, то никто его не отберет. Однако после вынесения решения суда, будет возбуждено исполнительное производство и приставы будут пытаться взыскать задолженность на протяжении длительного срока. Неужели вы за несколько лет не сможете погашать задолженность небольшими платежами.Либо если у вас вообще нет дохода, то производство прекратят

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Мария!

Единственное жилье в подобных случаях не отбирают (нет обязательства, обеспеченного ипотекой). Могу Вам посоветовать в случае обращения страховщика в суд в порядке суброгации либо в случае предъявления потерпевшим Вам требования о возмещении вреда его имуществу, обратиться к юристу в Вашем городе для проработки правовой позиции и представления интересов в суде.

Тут надо понимать, что потерпевший в рамках КАСКО может отремонтировать не только те повреждения, которые были получены в ДТП, а кроме того можно и в отношении стоимости возмещенного вреда можно выдвигать свои возражения. Также надо понимать, что если вред возник в результате неосторожного обращения с имуществом со стороны самого потерпевшего, то сумма вреда подлежит уменьшению. Соответственно, в подобном деле почти всегда есть возможность разобраться с предъявленной суммой.

Замечу, что обещать Вам, что Вы ничего платить не будете может только безответственный человек, но с другой стороны квалифицированную помощь в суде в таком случае может оказать только практикующий юрист (адвокат).

А чтобы Вы понимали, что я не просто так это утверждаю — можете посмотреть на мою личную практику в Серпуховском городском суде, когда я представлял интересы виновника ДТП. Например, в одном деле сумма вреда была благодаря моим стараниям уменьшена с 432 т.р. до 151 т.р.: https://rospravosudie.com/cour...