Муж был в розыске по ст 158, но его поймали, что ему грозит?

Здравствуйте, мой муж находился в федеральном розыске по 158 ч2 па, б, в, его поймали , вину признал , терпилам ущерб возместил , ранее судимости закрыты , характеристика положительная , 2 ребёнка, муж находится в СИЗО до суда , могут ли его выпустить из зала суда , какое наказание ему грозит

Уточнение от клиента

потерпевший не идёт на применение, дело в том, что поддельники моего мужа давно осуждены, а так как мой супруг был в розыске теперь судят его, терпила хочет денег, если он на суде будет стоять на том чтобы его посадили, суд прислушается к нему, ущерб полностью возмещён, и прошло 5 лет с момента кражи

, Елена, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Согласно п. б ч.2 ст.158 УК РФ

2. Кража, совершенная:
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Данное преступление относится к преступления средней тяжести. При отсутствии отягчающих вину обстоятельств вполне возможно, что могут назначить лишение свободы условно либо наказание не связанное с лишением свободы.

Также если судимости ранние погашены, ущерб полностью возмещен, можно в суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Но такое ходатайство должно исходить от потерпевшего по делу.

Елена
Клиент, г. Москва

потерпевший не идёт на применение, дело в том, что поддельники моего мужа давно осуждены, а так как мой супруг был в розыске теперь судят его, терпила хочет денег, если он на суде будет стоять на том чтобы его посадили, суд прислушается к нему, ущерб полностью возмещён, и прошло 5 лет с момента кражи

Ну если потерпевший не идет на примирение, то вариант с прекращением уголовного дела никак Вам не подходит. Попытайтесь предоставить суду как можно больше смягчающих вину обстоятельств, и при отсутствии отягчающих есть шанс, что назначат наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Елена, если у Вас возникнут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Всего доброго Вам и удачи!