Как заключить договор займа и заверить его нотариально?

Здравствуйте! Подскажите. Как грамотно составить договор или займ или "под расписку" дать деньги в долг и указать там график выплат, что сказать в натариусе чтобы заверили(подтвердили) как это лучше сделать, чтобы расписка имела юридическую силу? И куда обратиться в случае неисполнения будущим должником возврата денег?

, Сергей, г. Чебаркуль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оформляйте договор займа и приложением к нему оформляйте расписку. Нотариус заверить договор займа.

В соответствии с ч. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда,

Затем в случае невозврата долга сможете обратиться в суд с исковым заявлением, либо с заявлением о вынесении судебного приказа (к мировому судье если сумма не более 500 000 рублей)