Работодатель вешает недостачу после инвентаризации в бутике шуб

Здравствуйте! 16.05.18.прошла инвентаризация в бутике шуб. Посчитанного 520 ед.-согласна с этим , о наличии 3 отсутствующих узнали в момент ревизии (две шубы не нашли! одна находится в ателье как брак, указанно в ксерокопии сведения остатков как «1брак»,а так же в тетрадке движения товара),саму шубу не разу не видела с момента своей работы в данном магазине. Ранее подобная учетность не делалась, такой документации не составлялось и не подписывалось мной,из этого следует,что точное количество ранее товара и на момент учета мне не известно. В момент ревизии магазин не был закрыт,а работал в прежнем режиме с вхождением покупателей(посторонних лиц). 17.05.18.вечером перед закрытием магазина,мне принесла документы на подпись бухгалтер которая с нами дела учёт (результаты с несоответствиями в ед.). Не обладая знаниями бух.документации я поставила подпеси и расшифровка без подробного разъяснения и несогласия. Ранее товар в 520 ед., мною документально не принимался (отсутствуют накладные на товар и передача по количеству учета по сменам) . Работаем в торговом зале по одному продавцу в смену без охранника и второго продавца, т.к.территория и расположение залов бутика не располагает даже физически осматривать и контролировать все залы и всех покупателей одновременно и товар находится в доступе к покупателю, смею предположить , что произошла кража/вынос шуб в количестве двух шт. В залах имеются камеры видеонаблюдения (работодатель просматривает нас , мы в курсе что наблюдают) , также есть антикражная стойка в количестве одной части без отражателя , которая в случае проноса в ее пределах должна блокировать дверь, дверь по факту не блокируется, соответственно антикражная система работает неисправно(руководство и бухгалтер этот факт знают,меры не принимают). К 1С по остаткам доступа у меня нет , в систему по наличию остатков входит только бухгалтер и руководитель. Ключи от бутика имеются у меня,напарницы и руководителей. Таким образом директора в наше отсутствие могут безпоипятственно, не оповестив нас войти в салон. Такие случаи были, я и напарница узнавали об этом после уже их посещения после нашей смены магазин. Многие посетители и покупатели зашедшие в наш бутик выражали удивление, что такой салон большой и с таким расположение залов мы находимся одни по одной в смене без охранника. При ревизии и обнаружении пропажи шуб руководство никаких мер не приняло не в плане охраны не в плане обращения в органы для поиска и установления виновных лиц. Камеры по сегодняшний день мне не показаны, лица виновные не установлены. Я работаю в данном бутике с 17 октября 2017 года без трудоустройства, т.к.мой работодатель не оформляет меня официально, хотя я с первых днейуточнила что мне нужен соцпакет и оф.труд..Приступая к работе инвентаризацию на делали , труд.договор со мной не подписан,дополнительной материальной ответственности по договору тоже нет, но копии моих документов и трудовая книжка моя у работодателя. Вопросы : 1 не сделают ли они все договора задним числом? 2 куда мне обратится по поводу проверки всего этого? 3 стоят мои подпись и расшифровка на документах после ревизии с недочетами, а моих объяснений на них нет . 4 можно ли у бухгалтера попросить показать ещё раз эти документы и снять копии или же подписать в них мои согласия насчёт 520 ед.и что 3 ед.никогда и не были . 5 сумма недостачи если за две шубы то 290000 и 333000 , что делать самой идти в прокуратуру чтоб просматривали камеры и как то раскрывался факт хищения ??? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Новокузнецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да вам нужно написать аргументированную жалобу в прокуратуру, просите их провести проверку, если нужна помощь в составлении жалобы, обращайтесь в чат к юристу

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.