Возврат денег,которые пенсионный фонд перечислил после смерти отца-пенсионера

Здравствуйте пфр перечислили пенсию после смерти отца, обратились в суд о возврате денег . Я вернула деньги. Будет ли судебное разбирательство ?

, Анна, г. Троицк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Нет не будет. если Вы добровольно исполнили их требование.

Между тем стоит обратить внимание на то, что если пенсия была назначена ему еще при жизни, но он не успел ее получить, вы сможете ее получить в порядке наследования, что предусмотрено статьей 1183 Гражданского кодекса Российской федерации.

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий,… принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.