Как распорядиться квартирой,если в ней прописаны люди?

Я получил в наследство от своего отца в прошлом году квартиру. Хочу ей распорядиться, но в квартире проживает моя дочь со своими детьми, дети не совершеннолетние. Отец проживал с моей дочерью, после смерти завещания не оставлял, я единственный наследник. Свидетельство о праве на наследство получил и собств квартиры оформлена на меня. Дочь с квартиры съезжать не собирается, т.к. прописана вместе с детьми в квартире по месту проживания. Что делать?

, Алексей, г. Казань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Зарегистрированные граждане распоряжению принадлежавшим Вам имуществом не помеха. Если захотите, можете их снять с регистрационного учета и затем выселить в судебном порядке. Это осложнится присутствием детей, но вопрос только во времени. Суд, удовлетворив указанные требования, даст время другим гражданам для выселения и определения с новым местом жительства. Это может занять годы, все зависит от конкретных обстоятельств, например от наличия другого жилья.

Алексей
Клиент, г. Казань

Не могли бы вы подсказать, каким законом мне нужно руководствоваться?

иск будет называться «о прекращении права пользования жилым помещением и выселении»

 Именно собственнику согласно п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Иные вещные права в той или иной мере производны от права собственности и характеризуются меньшим (по сравнению с правом собственности) уровнем господства титульного владельца над вещью.

Право собственности первостепенно, а институт регистрации имеет подчиненное значение, не относится и не влияет на право собственности граждан.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.